Evento adiado para evitar disseminação do Novo Coronavírus

Venha atravessar o mundo invertido com a gente

Inscrições

Inscrições abertas!

Apoio

dcc-logo-white

Programação

Evento adiado para evitar disseminação do Novo Coronavírus.

Mais informações em breve.

  • 08:00 – Credenciamento
  • 09:00 – Abertura da Semana da Computação
  • 10:15 – Coffee Break
  • 10:45 – Magna – Blockchain Muito Além do Bitcoin: A Internet da Confiança – Gladstone [BNDES]
  • 12:00 – Almoço
  • 13:00
    • E se minha mão falasse? – Rennan Gaio
    • Transformação Digital e Riscos Cibernéticos – George Chaves
  • 14:15
    • Uso de Inteligência Artificial na análise automática de documentos em larga escala – Fabrício de Souza [E-XYON]
    • Construindo o Internet Banking do zero – Rafael Gonsalves [BOCOM BBM]
    • Workshop: Web Hacking para CTF’s – Breno Castilho [GRIS]
  • 15:30
    • (cont.) Workshop: Web Hacking para CTF’s – Breno Castilho [GRIS]
    • Cidades Procedurais em Unity: Gerando seu próprio Mundo Invertido – João Vitor Rabello [GDP]
    • UX Design: fazendo o usuário se apaixonar pelo seu aplicativo! – Sabrina Alencar [EJCM]
  • 16:45 – Coffee Break
  • 08:00 – Credenciamento
  • 09:00
    • A importância do Design Thinking no desenvolvimento de Startups – [MJV]
    • Riscos nos meios de pagamento – Matheus Degrande [STONE PAGAMENTOS]
  • 10:15 – Coffee Break
  • 10:45
    • Meu genoma, minhas regras: shippando a nuvem e a criptografia – Alberto Davila [FIOCRUZ]
    • O futuro do mercado financeiro na Era Digital – Fellipe Marques [BTG]
    • Uma introdução ao paradigma funcional com Elixir – Filipe Oliveira [ESTANTE MÁGICA]
  • 12:00 – Almoço
  • 13:00 – Mesa Redonda – Fintechs: Como o conceito de Open Banking promete mudar o mercado
  • 15:00
    • Desmistificando o SIGA: o que acontece por trás do sistema que todos usam? – Lorena Mamede [SIGA]
    • Guia Prático do Código Limpo – Anny Mayara da Silva [B2W]
    • Workshop: Aplicações Serverless utilizando AWS Lambda – Diogo Alexandria e Alan Ferreira [IPIRANGA]
  • 16:00
    • Vou te Hackiei! Histórias e lições dos casos de invasão – João Pedro Vital [GRIS]
    • Workshop: Deploy de um sistema Elixir com Docker – João Thallis Lima [STONE PAGAMENTOS]
    • Ciência de Dados na vida real – Victor Garritano
  • 17:00 – Coffee Break
  • 08:00 – Credenciamento
  • 09:00
    • Transformação Digital dentro da própria tecnologia – Melanie Filgueiras [BOCOM BBM]
    • Conversando entre aplicações com OAuth2 – João Luis da Silva [GLOBO]
  • 10:15 – Coffee Break
  • 10:45
    • Os desafios e oportunidades das mulheres na liderança da transformação digital – Glaucia Perea [STONE AGE]
    • Eficiência Energética com uso de Algoritmos Evolutivos híbridos – Carolina Gil Marcelino [DCC]
    • Segurança da informação no mercado financeiro – Reinaldo Nogueira [BTG]
  • 12:00 – Almoço
  • 13:00 – Mesa Redonda – A Nova Era Digital: A Inovação como fator de Transformação Social
  • 15:00
    • Construindo uma arquitetura de microserviços – Leon Augusto [PASSEI DIRETO]
    • Workshop: Imaginando Futuros – Bibiana Bosak [MJV]
  • 16:00
    • (cont.) Workshop: Imaginando Futuros – Bibiana Bosak [MJV]
    • Hackeando informações – Leonardo Ventura [GRIS]
    • Análise de Dados com Tableau – Isis Paulo do Nascimento [LEMOBS]
  • 17:00 – Coffee Break
  • 08:00 – Credenciamento
  • 09:00
    • Uniperiferias + EJCM: Um match entre o empreendedorismo social e a tecnologia – Larissa Dalimar [EJCM]
    • Aplicabilidade dos Testes de Software no Processo de Desenvolvimento – Fernanda Barreto [STONE AGE]
  • 10:15 – Coffee Break
  • 10:45
    • Evoluindo um stack de dados de maneira enxuta (aka: elefante foi para o brejo!) – Fagner Moura [ESTANTE MÁGICA]
    • Dorothy Vaughan: a insterseccionalidade na trajetória das mulheres na computação – Eloah Oliveira
    • Criptoativos e a Internet 3.0 – Samir Kerbage [HASHDEX]
    • Minute of Madness – [PPGI]
  • 12:00 – Almoço
  • 13:00
    • Workshop: Linguagens, Protocolos e Frameworks de Desenvolvimento para IoT – Gabriel P. Silva [DCC]
    • O que é Kubernets e como protegê-lo? – Thiago Gonçalves [GRIS]
    • Transformação Digital e Inteligência Artificial no Varejo – [LASA]
  • 14:15
    • (cont.) Workshop: Linguagens, Protocolos e Frameworks de Desenvolvimento para IoT – Gabriel P. Silva [DCC]
    • RPC: Role Playing Career – André Viana Tardelli [CAELUM]
    • Coding Dojo – Ingrid Quintanilha [GLOBO]
  • 16:45 – Coffee Break
  • 08:00 – Credenciamento
  • 09:00
    • Workshop: Machine Learning – Thamys Abrahão [PASSEI DIRETO]
    • Workshop: Prototipe seu aplicativo dos sonhos com Figma – Álvaro de Carvalho [EJCM]
    • Workshop: Desenvolvimento de Jogos com Godot – Diogo Santos [GDP]
    • Hackendo CPUs – Jose Luiz Negreira [GRIS]
  • 11:00
    • (cont.) Workshop: Machine Learning – Thamys Abrahão [PASSEI DIRETO]
    • (cont.) Workshop: Prototipe seu aplicativo dos sonhos com Figma – Álvaro de Carvalho [EJCM]
    • (cont.) Workshop: Desenvolvimento de Jogos com Godot – Diogo Santos [GDP]
    • Squads em TI: Como formar times ágeis de alta performance – Mauro Nascimento e Larissa Dalimar [EJCM]
  • 12:00 – Almoço
  • 13:00
    • Workshop: Web Components: O futuro da Web – Vítor Augusto da Silva [E-XYON]
    • Workshop: Aplicativos Móveis com Flutter – George Rappel e Patrick Sasso [DEVMOB]
    • Workshop: Meia Maratona – [Competições de Algoritmos e Programação UFRJ]
    • Workshop: Conteinerizando Aplicações com RedHat Opebshift – Jade Luiza Lassery [REDHAT]
  • 17:00 – Coffee Break / Encerramento

Mapa

1º Andar

2º Andar