Aos 7 reinos que aguardaram ansiosamente a chegada do inverno, ele se foi, mas preparem-se que SC is coming !

Programação

● 08:00 – Início do credenciamento

● 09:00 – Abertura da Semana da Computação – Local: Roxinho

● 10:15 – Coffee Break – Local: Salão Nobre

10:45 – Palestra Magna – Aprendizado de máquina para a descoberta de recursos naturais | Bianca Zadrozny [IBM] – Local: Roxinho

● 12:00 – Almoço / Torneio de Just Dance – Local: Salão Nobre

13:00 – Mesa Redonda – Open Source – Local: Roxinho

● 15:30 – Coffee Break– Local: Salão Nobre

16:00 – O que é um código concorrente e como escrevê-lo | João Guio [Globo.com] – Local: Decania

16:00 – Inteligência artificial e ética | Carolina Braga [MJV] Local: Roxinho
16:00 – Transformando ideias em software | Ariel Schvartz – Local: Lab 08 – MOT
16:00 – Uma introdução ao Deep Learning | Thais Luca – Local: Salão Nobre
16:00 – Aprenda a Gerir seu Tempo e ter uma vida na universidade – Uma análise profunda sobre a gestão de tempo | Larissa Galeno [EJCM + Minervas Digitais] – Local: Maria Irene

Legenda:
● Evento
Desenvolvimento
Mercado
Dados
Diversidade

● 08:00 – Início do credenciamento

09:00 – Ciência de Dados Aplicada a Negócios | Natanael Junior [MJV] – Local: Roxinho
09:00 – O mundo ágil: Não tem como você ser de TI e não conhecer | Carla e Glauber [EJCM] – Local: Decania
09:00 – .NET Core – O Presente e o Futuro para o Desenvolvimento Multiplataforma e Open Source .NET | Rafael Cruz – Local: Sala do Futuro
09:00 – Hackeando Jogos! | Jose Luiz Oliveira e Franklin Martins [GRIS] – Local: Maria Irene
09:00 – Segurança mobile: os perigos no dia-a-dia | Xiao Yong Kong e Hylson Kobayashi – Local: Salão Nobre

● 10:15 – Coffee Break – Local: Salão Nobre

10:45 – Data Lake na AWS – Como cultivar uma cultura Data Driven | Ricardo Mutti [BTG Pactual] – Local: Roxinho
10:45 – Inteligência Artificial aplicada a Marketing Digital | João Vitor Carvalho e Vilma Bezerra Alves [Pareto Group] – Local: Decania
10:45 – Entendendo programação assíncrona com Python | Leonardo Menezes e Maurício Pedro Vieira [OLX] – Local: Sala do Futuro
10:45 – Laboratório de Prototipação e Novas Tecnologias MJV | Beatrice Terço e Pedro Coelho [MJV] – Local: Salão Nobre
10:45 – O uso e aplicação da Inteligência Artificial e Analytics no varejo físico | Ana Karenina e Giulia Santoro [Lojas Americanas] – Local: Maria Irene

● 12:00 – Almoço / Torneio de Just Dance – Local: Salão Nobre

13:00 – Mesa Redonda – Indústria 4.0 – Local: Roxinho

● 15:30 – Coffee Break – Local: Salão Nobre

16:00 – Carreiras de tech e dados na OLX | Time de Big Data [OLX] – Local: Salão Nobre
16:00 – A democratização do pensamento computacional | Ana Carolina da Hora [OLABI] – Local: Maria Irene
16:00 – Desenvolvimento Produtivo: Novas Formas de Organização de Equipes de Desenvolvimento | Jacson Hwang e Murilo Moura [LEMOBS] – Local: Decania
16:00 – Os desafios do setor de TI em seu dia a dia: Como a análise de tráfego de rede pode ajudar? | Rafael Rosa [Telcomanager] – Local: Roxinho
16:00 – CASE – O desafio integrar o varejo físico ao mundo digital | [Lojas Americanas] – Local: MOT – Lab 11

Legenda:
● Evento
Segurança
Desenvolvimento
Mercado
Dados
Diversidade

● 08:00 – Início do credenciamento

09:00 – Get Hooked: O estado do React em 2019 | Hillary de Sousa Ribeiro [B2W Digital] – Local: Sala do Futuro
09:00 – Elixir: a linguagem saindo do Brasil para o mundo | Leonardo Dagnino – Local: Newton Faller
09:00 – Um overview do mercado de Desenvolvimento Web e como sobreviver nele | Hector Nieva Melo [Globo.com] – Local: Salão Nobre
09:00 – Aplicações de machine learning e otimização no mercado de trabalho | Igor Lima [Visagio] – Local: Roxinho
09:00 – Ciência de dados e suas aplicações aos processos de negócio | Thiago da Mota Souza [Stone Age] – Local: Maria Irene

● 10:15 – Coffee Break – Local: Salão Nobre

10:45 – Robotic Process Automation: o primeiro passo para inteligência artificial | Filipe Brauns [Smarthis] – Local: Newton Faller
10:45 – Tecnologia aplicada ao Mercado Financeiro | Rodrigo Dias e Fellipe Marques [BTG Pactual] – Local: Roxinho
10:45 – Carreira de tecnologia no mercado de negócios – Uma visão da Bahia Asset Management | Rodrigo Botelho [Bahia Asset] – Local: Maria Irene
10:45 – Usei Serverless em produção e olha no que deu! | Silvio Mattos e Kaique Rodrigues [Stone Age] – Local: Salão Nobre
10:45 – B2B ao B2C – um caso de pivoteamento de modelo de negócio em uma das fintechs que mais cresce no Brasil | Izaias Miguel [Visagio] – Local: Decania

● 12:00 – Almoço / Torneio de Just Dance – Local: Salão Nobre

13:00 – Mesa Redonda – Finanças e Tecnologia – Local: Roxinho

● 15:30 – Coffee Break – Local: Salão Nobre

16:00 – Uma abordagem a criptografia quântica | Sidney Alves de Outeiro [GRIS] – Local: Maria Irene
16:00 – Mestrado x Mercado – desafios e oportunidades para a transição acadêmica até a profissional | Rodrigo Barboza [Telcomanager] – Local: Salão Nobre
16:00 – Workshop: Keep Calm and Visualize Your Data | Barbara Pimenta Caetano [LEMOBS] – Local: MOT – Lab 07
16:00 – Aprendendo a Aprender: Como Otimizar os seus Estudos | Danilo Collares de Castro [EJCM] – Local: Decania
16:00 – Como garantir a produtividade em ambientes complexos e ágeis | Rafael Bastos [Wilson Sons | Smarthis] – Local: Roxinho

Legenda:
● Evento
Segurança
Desenvolvimento
Mercado
Finanças
Dados
Diversidade

● 08:00 – Início do credenciamento

09:00 – 15:00 – Oficina de RV com Daniel Mattos – Local: MOT – Lab 07
09:00 – 10:15 – Introdução à programação de Blockchain e SmartContracts em Python | [GRIS] – Local: LEP 01
09:00 – 15:00 – Workshop de Programação Funcional | Matheus Mesquita [B2W] – Local: MOT – Lab 10
09:00 – 17:00 – Animação 3D para jogos | [GDP] – Local: MOT – Lab 09
09:00 – 12:00 – Desenvolvendo Aplicativos Multiplataforma com Flutter | [DevMob] – Local: Sala do Futuro 1

● 10:15 – 10:30 – Coffee Break – Local: Salão Nobre

10:30 – 12:00 – Criando soluções que realmente resolvem um problema | [EJCM] – Local: Maria Irene

● 12:00 – 13:00 – Almoço – Local: Salão Nobre

13:00 – 17:00 – Como criar seu primeiro robô | Filipe Brauns [Smarthis] – Local: MOT – Lab 11
13:00 – 17:00 – Capture The Flag | [GRIS] – Local: LEP 01

15:00 – 17:00 – Workshop de Análise de Sentimentos com Word Clouds | André Tardelli [CAELUM] – Local: MOT – Lab 07
15:00 – 17:00 – POWER BI | [B2W] – Local: MOT – Lab 08

Legenda:
● Evento
Jogos
Segurança
Desenvolvimento
Dados
Diversidade

Tech Lounge

O Tech Lounge será um espaço onde alguns de nossos patrocinadores e apoiadores poderão executar atividades ao longo de todo o dia com os inscritos, incluindo distribuição de brindes especiais

13:00 – Atividades com os Grupos de Extensão | DevMob, GDP, GRIS e Grupo de Competição de Algoritmos e Programação- Local: Espaço Flex

09:00 – Workshop de desenvolvimento de ideias | Lorena Pizzo [MJV] – Local: Espaço Flex

13:00 – Data Science Experience com o time de Data Science da MJV | Natanael Nunes de Moura Junior, Philipp Gaspar, Carlos Covas, Micael Veríssimo, Carolina Braga [MJV] – Local: Espaço Flex

09:00 – Smarthis – Local: Espaço Flex
Venha conhecer a Smarthis por dentro. Veja como funcionam as ferramentas de RPA. Conheça o time da Smarthis. Conheça e aplique-se para as vagas em diferentes áreas de atuação, como Analytics, Machine Learning e Inteligência artificial. Aprenda sobre uma das startups de maior crescimento em transformação digital.

SC Eco-Friendly

A neutralização de carbono consiste na compensação das emissões de carbono que serão contabilizadas ao longo da nossa semana

Coleta de dados no credenciamento

Você pode nos ajudar informando diariamente qual seu bairro de origem e meio de transporte usado para chegar até o evento

Coleta de dados pós evento

Estaremos contabilizando todas as fontes de resíduos gerados nos coffee breaks, uso de equipamentos eletrônicos e outros

analise dos dados coletados

A Âmbar Consultoria Ambiental Jr estará nos ajudando com esse serviço para minimizar os impactos que causaremos ao meio ambiente ao longo da semana

plantio de mudas

A Comissão da Semana da Computação UFRJ, juntamente, com a Âmbar Consultoria Jr realizarão o plantio de mudas necessárias para a neutralização de toda a emissão de carbono do evento

serviço:

Conheça nossos patrocinadores

Parceiros:

Apoio